progettazione corso di studio – lingua straniera inglese 2014/2015

Ministero dell’Istruzione, dell’Università e della Ricerca
Istituto Comprensivo Statale di Calolziocorte
Via F. Nullo,6 – 23801 CALOLZIOCORTE (LC)
e.mail: lcic823002@istruzione.it - Tel: 0341/642405/630636 - Fax: 0341/608133
sito web: www.istitutocomprensivocalolziocorte.gov.it
Cod. Mecc. LCIC823002
C.F. 92061420136 Codice Univoco UFEHPR
PROGETTAZIONE CORSO DI STUDIO – LINGUA STRANIERA INGLESE 2014/2015
Sede di Calolziocorte e Carenno
CLASSE SECONDA
Testo in adozione: MULTICOLOUR VISIONS 1-2-3– Iantorno, Papa, Shelly – Zanichelli
1
PROGETTAZIONE CORSO DI STUDIO
UDA
Apprendimento unitario
CLASSE SECONDA
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno racconta esperienze
vissute.
Chiede e dà informazioni relative a
personaggi del passato.
•
ASCOLTARE – Comprendere
Comprendere il racconto e capire un dialogo relativi ad un evento
passato.
L’alunno comprende
oralmente e per iscritto i punti
essenziali di testi in lingua
standard su argomenti
familiari o di studio che
affronta normalmente a
scuola o nel tempo libero.
LEGGERE - Comprendere
UNIT 9 - UNIT 10
Comprendere un semplice testo relativo ad un argomento di civiltà.
Comprendere un breve articolo di una rivista, una lettera di una lettrice
e la relativa risposta.
•
PARLARE – Comunicare
Fare domande e rispondere su eventi passati.
Fare proposte e dare suggerimenti.
Compito unitario in situazione
L’alunno interagisce con coetanei su
eventi passati e si informa su
personaggi storici.
SCRIVERE – Orientarsi
Scrivere didascalie su personaggi celebri.
Scrivere semplici frasi su ciò che si è fatto nel passato.
L’alunno descrive oralmente
situazioni,racconta
avvenimenti ed esperienze
personali,espone argomenti di
studio.
•
L’alunno interagisce con uno o
più interlocutori in contesti
familiari e su argomenti noti.
•
L’alunno legge semplici testi
con diverse strategie
adeguate allo scopo.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Simple Past di to be - have
Simple Past dei verbi regolari/irregolari
Let’s
2
UDA
Apprendimento unitario
L’alunno permette o proibisce a
qualcuno di fare o non fare
qualcosa.
Chiede e dare informazioni sulla
disponibilità e sulla quantità di
oggetti.
Comunica i propri desideri.
Compito unitario in situazione
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
ASCOLTARE – Comprendere
Capire le regole di una biblioteca e il regolamento scolastico.
Capire dove si trovano gli alimenti in una cucina e comprendere una
ricetta.
Capire un dialogo relativo ad un pasto.
•
L’alunno scrive semplici
resoconti e compone brevi
lettere o messaggi rivolti a
coetanei e familiari.
•
L’alunno individua elementi
culturali veicolati dalla lingua
materna o di scolarizzazione e
li confronta con quelli
veicolati dalla lingua
straniera,senza atteggiamenti
di rifiuto.
•
L’alunno affronta situazioni
nuove attingendo al suo
repertorio linguistico;usa la
lingua per apprendere
argomenti anche di ambiti
disciplinari diversi e collabora
fattivamente con i compagni
nella realizzazione di attività
e progetti.
•
L’alunno autovaluta le
competenze acquisite ed è
consapevole del proprio modo
di apprendere.
UNIT 11 – UNIT 12
LEGGERE - Comprendere
Comprendere un semplice testo relativo ad un argomento di civiltà.
Comprendere una ricetta e un regolamento scritto.
L’alunno proibisce o permette il
compimento di un’azione.
Chiede e dice che cosa c’è o non
c’è.
Chiede e dà informazioni su quante
cosse o persone ci sono.
Esprime volontà e desiderio di
compiere qualcosa.
L’alunno apprende semplici
informazioni relative a:
- The British school system
- Britain’s favorite pets
- British festivals
PARLARE – Comunicare
Parlare di diete e abitudini alimentari.
SCRIVERE – Orientarsi
Scrivere un testo sulle vacanze nelle scuole italiane.
Scrivere un regolamento.
Scrivere una ricetta del proprio Paese.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Imperativo negativo
Preposizioni di tempo
Sostantivi numerabili/ non numerabili
Partitivo
How much/many
Want+infinito
3
UNIT 13 – UNIT 14
UDA
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Apprendimento unitario
Obiettivi di apprendimento
L’alunno descrive le proprie
abitudini, chiede e indica la
frequenza con cui si svolgono.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire le indicazioni stradali e la posizioni dei luoghi.
Capire il racconto di un evento passato.
Chiede e dà indicazioni stradali e
localizza luoghi ed edifici.
LEGGERE – Comprendere
Descrive eventi passati.
Compito unitario in situazione
L’alunno utilizza avverbi ed
espressioni di frequenza per parlare
di attività abituali con coetanei.
Interagisce con coetanei per
chiedere e dare informazioni
stradali e localizzare luoghi.
Utilizza il Simple Past per parlare di
fatti avvenuti nel passato,
collegandoli tra loro.
Comprendere e completare un brano relativo a personaggi storici del
passato.
Comprendere un brano relativo all’igiene e alla salute.
PARLARE – Comunicare
Chiedere e dare indicazioni stradali.
Chiedere e dire dove si trovano dei luoghi.
Parlare della frequenza con cui si svolgono delle azioni.
SCRIVERE – Orientarsi
Descrivere le attività che si svolgono abitualmente nel tempo libero.
Scrivere una pagina di diario su un evento passato.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Avverbi ed espressioni di frequenza
Preposizioni di luogo
Simple Past (verbi regolari e irregolari)
Connettori
4
VEDI UNITA’ PRECEDENTI
UDA
Apprendimento unitario
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno chiede e dà informazioni
riguardo a date, eventi e compleanni.
Chiede e dà informazioni su shopping
e negozi.
Fissa un appuntamento ed esprime
obblighi.
UNIT 15 – UNIT 16
Descrive ciò che piace/non piace fare.
Compito unitario in situazione
L’alunno interagisce con i compagni
scambiano informazioni riguardo
compleanni, date, eventi e segno
zodiacale.
Si informa su negozi, come, cosa e
dove fare acquisti.
Prende nota e fissa appuntamenti.
Comunica e scambia opinioni in
merito alle attività che si ama/non si
ama svolgere.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire e prendere nota di date e luoghi di nascita.
Capire e completare un brano relativo allo shopping.
LEGGERE – Comprendere
Comprendere le caratteristiche del proprio segno zodiacale.
Capire e completare un brano relativo allo shopping.
PARLARE – Comunicare
Chiedere e dire dove e quando è nato qualcuno.
Domandare la data di un evento e rispondere.
Descrivere le caratteristiche del proprio segno zodiacale.
Chiedere e dire in quali negozi si fa shopping.
Fissare un appuntamento.
Parlare di attività che piacciono/non piacciono.
SCRIVERE – Orientarsi
Scrivere brevi dialoghi sulla data e il luogo di nascita.
Prendere nota di appuntamenti.
Descrivere attività che si ama/non si ama fare.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Numeri ordinali
Date
There was / were
Verbo modale must
Verbi di sentimento seguiti dal gerundio
Usi del gerundio
5
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno si prepara a partecipare a
una rappresentazione teatrale in L2.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire un testo teatrale in L2.
Compito unitario in situazione
LEGGERE – Comprendere
SHREK
Comprendere un testo teatrale in L2.
PARLARE – Comunicare
Chiedere e dare informazioni relative a un testo teatrale.
L’alunno legge,ascolta e comprende
un testo teatrale in L2.
L’alunno è in grado di assistere
attivamente a uno spettacolo teatrale
in L2.
SCRIVERE – Orientarsi
Scrivere un commento personale sullo spettacolo teatrale al quale
ha assistito.
6
PROGETTAZIONE CORSO DI STUDIO
UDA
Apprendimento unitario
CLASSE TERZA
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno chiede e dà suggerimenti.
L’alunno illustra programmi e
previsioni futuri.
Ordina cibi e bevande al ristorante.
UNIT 17 – UNIT 18
Esprime delle condizioni ipotetiche.
Compito unitario in situazione
ASCOLTARE – Comprendere
Capire dei suggerimenti e completare un programma di lavoro.
Capire e completare un brano relativo a previsioni sul futuro.
LEGGERE – Comprendere
Comprendere e completare informazioni su attrazioni turistiche
di Londra.
Capire il menù di un ristorante.
Capire le condizioni necessarie per il verificarsi di situazioni.
PARLARE – Comunicare
Chiedere e illustrare programmi futuri.
Chiedere e dare suggerimenti su attrazioni turistiche da visitare.
Ordinare al ristorante.
Chiedere e rispondere su previsioni future.
L’alunno interagisce con i compagni
dando suggerimenti e parlando di
programmi futuri.
E’ in grado di utilizzare un menù per
ordinare cibi e bevande al ristorante.
Ipotizza condizioni necessarie per la
realizzazione di un progetto.
•
SCRIVERE – Orientarsi
Scrivere i propri programmi sull’agenda.
Rispondere alle domande relative ad un brano.
Scrivere delle previsioni sul futuro.
Esprimere delle condizioni.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Let’s / Shall
Present Progressive as Future
Would you like ? I’d like…
Futuro con will
Periodo ipotetico del primo tipo
7
•
L’alunno comprende oralmente e
per iscritto i punti essenziali di
testi in lingua standard su
argomenti familiari o di studio che
affronta normalmente a scuola o
nel tempo libero.
L’alunno descrive oralmente
situazioni,racconta avvenimenti
ed esperienze personali,espone
argomenti di studio.
•
L’alunno interagisce con uno o più
interlocutori in contesti familiari e
su argomenti noti.
•
L’alunno legge semplici testi con
diverse strategie adeguate allo
scopo.
•
L’alunno legge testi informativi e
ascolta spiegazioni attinenti a
contenuti di studio di altre
discipline.
•
L’alunno scrive semplici resoconti
e compone brevi lettere o
messaggi rivolti a coetanei e
familiari.
UDA
Apprendimento unitario
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno esprime le proprie intenzioni
riguardo al futuro.
L’alunno parla di obblighi e necessità.
L’alunno s’informa sull’appartenenza
di cose e persone.
UNIT 19 – UNIT 20
Compito unitario in situazione
’alunno interagisce con i compagni
esprimendo le proprie intenzioni
future.
E’ in grado di esprimere obblighi e
necessità.
S’informa sull’appartenenza di cose e
persone.
L’alunno descrive il tempo
atmosferico.
E’ in grado di fare paragoni e di
esprimere le proprie opinioni.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire le intenzioni di qualcuno con riferimento al futuro.
Capire e completare un brano riguardante l’abitazione.
Capire e completare uno schema riguardante le previsioni
atmosferiche.
Comprendere un testo relativo a hobby e interessi.
•
L’alunno individua elementi
culturali veicolati dalla lingua
materna o di scolarizzazione e li
confronta con quelli veicolati dalla
lingua straniera,senza
atteggiamenti di rifiuto.
•
L’alunno affronta situazioni nuove
attingendo al suo repertorio
linguistico;usa la lingua per
apprendere argomenti disciplinari
diversi e collabora fattivamente
con i compagni nella realizzazione
di attività e progetti.
•
L’alunno autovaluta le
competenze acquisite ed è
consapevole del proprio modo di
apprendere.
LEGGERE – Comprendere
Comprendere un brano su abitazioni inglesi.
Comprendere un breve testo riferito al tempo in GB.
PARLARE – Comunicare
Chiedere e dire cosa è necessario fare per ottenere qualcosa.
Chiedere e dire cosa appartiene a qualcuno.
Parlare delle previsioni del tempo.
Fare paragoni ed esprimere opinioni su cose, persone e città.
SCRIVERE – Orientarsi
Descrivere la propria casa e quella ideale.
Fare paragoni tra cose, persone e città.
Descrivere il tempo.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Futuro espresso con be going to
Have to
Pronomi possessivi
Whose?
Comparativi
8
UDA
Apprendimento unitario
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno sa esprimersi in merito a
record e classifiche .
L’alunno descrive azioni in
svolgimento nel passato e riporta
eventi inaspettati.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire record e sport preferiti.
Capire e completare informazioni relative ad eventi in svolgimento
nel passato.
Fa ipotesi.
LEGGERE – Comprendere
UNIT 21– UNIT 22
Leggere e completare un brano su sport e record.
Capire un testo su animali sconosciuti.
Compito unitario in situazione
L’alunno interagisce con i compagni
confrontandosi su record e risultati
sportivi.
L’alunno interagisce con i compagni
riguardo ad azioni che stavano
accadendo nel passato ed eventi
inaspettati.
Formula ipotesi.
PARLARE – Comunicare
Esprimere preferenze ed opinioni proprie e di altri.
Parlare di sport.
Chiedere e dire cosa stavano facendo delle persone nel passato.
Descrivere eventi inaspettati nel passato.
Fare ipotesi.
SCRIVERE – Orientarsi
Rispondere a domande relative a un brano sugli sport in GB.
Descrivere le proprie preferenze e opinioni.
Descrivere un’insolita esperienza vissuta o inventata.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Superlativo: relativo e assoluto
Superlativi irregolari
One/ones
Past Progressive
Past Progressive/Past Simple
Verbo modale May
9
UDA
Apprendimento unitario
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno parla di esperienze e attività
recenti.
L’alunno chiede e dà informazioni su
dimensioni di città e distanze.
Chiede conferma.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire e completare una tabella riguardante informazioni su città
della GB.
Comprendere informazioni relative a un film.
Capire e scegliere le informazioni corrette.
UNIT 23 – UNIT 24
LEGGERE – Comprendere
Compito unitario in situazione
L’alunno interagisce con i compagni
riguardo a esperienze e attività svolte
recentemente.
E’ in grado di descrivere una città dal
punto di vista geografico, artistico e
turistico.
Interagisce con i compagni per
ottenere conferma delle proprie
affermazioni.
Comprendere e completare un testo sul teatro.
Capire un brano sullo spettacolo di fine anno di una scuola
inglese.
PARLARE – Comunicare
Parlare e chiedere delle proprie/altrui esperienze recenti.
Descrivere una città.
Riportare informazioni su un film.
SCRIVERE – Orientarsi
Ricavare e rielaborare informazioni da brani relativi a luoghi e
momenti di divertimento.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Present Perfect
How far, how big, how many people...
Never, ever
Avverbi di frequenza
Question tags
10
PROGETTAZIONE CORSO DI STUDIO
CLASSE TERZA
*Le unità dalla 25 alla 28 del vol.3 saranno svolte selezionando solo i contenuti essenziali.
UDA
Apprendimento unitario
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
UNIT 25
ASCOLTARE – Comprendere
Comprendere informazioni relative ad una stazione televisiva.
Capire e scegliere informazioni relative alle attività culturali svolte
da una scuola.
L’alunno rivede, riutilizza e
approfondisce le funzioni linguistiche,
il lessico e le strutture degli anni
precedenti.
LEGGERE – Comprendere
Capire un testo sulla stazione televisiva di una scuola.
Raccogliere informazioni relative ad attività culturali scolastiche.
PARLARE – Comunicare
Chiedere e dire cosa fanno delle persone che lavorano in
televisione.
L’alunno interagisce con i compagni a
riguardo di programmi televisivi e
lavori svolti in quell'ambito.
SCRIVERE – Orientarsi
Ricavare informazioni e rispondere a domande su un
brano/dialogo.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Revisione del Present Simple e Present Progressive
11
UDA
Apprendimento unitario
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno chiede e dà informazioni per
cercare un lavoro.
L’alunno sa descrivere le fasi di un
processo.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire le fasi di un processo
Compito unitario in situazione
LEGGERE – Comprendere
Capire un brano inerente alla produzione di un video e il tentativo
di un furto.
UNIT 26
PARLARE – Comunicare
Spiegare in cosa consistono dei mestieri
Descrivere le fasi di produzione di un video
L’alunno interagisce con i compagni e
l’insegnante riguardo a progetti
lavorativi.
L’alunno è in grado di descrivere le
fasi di produzione di un oggetto
SCRIVERE – Orientarsi
Rispondere a domande di un racconto
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Pronomi relativi WHO, WHICH, THAT
Pronomi relativi soggetto/complemento
Forma passiva Simple Present/Past
Used to
12
UDA
Apprendimento unitario
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi dell’apprendimento
L’alunno chiede e dà informazioni sulla
salute propria e di altre persone e sa
dare consigli a riguardo.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire e cogliere informazioni riguardanti lo stato di salute.
UNIT 27
Compito unitario in situazione
L’alunno interagisce con i compagni
riguardo a salute, disordini alimentari
e piccoli malanni.
Sa consigliare gli amici su vari
argomenti (love, friendship, family,
school)
LEGGERE – Comprendere
Comprendere un testo sui problemi degli adolescenti
PARLARE – Comunicare
Parlare e chiedere dello stato di salute
Dare consigli sui problemi degli adolescenti.
SCRIVERE – Orientarsi
Rispondere alle lettere di alcuni ragazzi che parlano dei propri
problemi.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Should / shouldn’t
Quantifiers
13
UDA
Apprendimento unitario
L’alunno parla di esperienze relative a
viaggi e vacanze.
Compito unitario in situazione
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
ASCOLTARE – Comprendere
Capire un dialogo sull’acquisto di un biglietto aereo in agenzia
Capire gli annunci di volo in aeroporto
LEGGERE – Comprendere
UNIT 28
Comprendere una brochure su offerte di viaggio/ informazioni di
volo/segnali all’interno di un aeroporto
PARLARE – Comunicare
Fare domande e rispondere su persone conosciute recentemente
Chiedere e dare informazioni relative ad una futura vacanza
L’alunno interagisce con i compagni
riguardo a vacanze svolte
recentemente.
L’alunno è in grado di chiedere e dare
informazioni riguardanti un viaggio
futuro.
SCRIVERE – Orientarsi
Scrivere lettere/dialoghi con i dettagli di un viaggio.
RIFLESSIONE SULLA LINGUA – Memorizzare
Revisione del futuro espresso con WILL / GOING TO
Revisione del Present Perfect / Past Simple
14
UDA
Apprendimento unitario
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
L’alunno si prepara a partecipare a
una rappresentazione teatrale in L2.
ASCOLTARE – Comprendere
Capire un testo teatrale in L2.
Compito unitario in situazione
LEGGERE – Comprendere
FAME
Comprendere un testo teatrale in L2.
PARLARE – Comunicare
Chiedere e dare informazioni relative a un testo teatrale.
L’alunno legge,ascolta e comprende
un testo teatrale in L2.
L’alunno è in grado di assistere
attivamente a uno spettacolo teatrale
in L2.
SCRIVERE – Orientarsi
Scrivere un commento personale sullo spettacolo teatrale al quale
ha assistito.
15
Traguardi per lo sviluppo delle
competenze
Obiettivi di apprendimento
PREPARAZIONE ALL’ESAME DI STATO
L’alunno rivede, riutilizza e
approfondisce le funzioni linguistiche,
il lessico e le strutture grammaticali.
Amplia le proprie conoscenze sulla
civiltà del mondo anglosassone.
L’alunno si prepara ad affrontare
l’Esame di Stato esercitandosi per la
prova scritta e il colloquio orale.
Compito unitario in situazione
La prova scritta e la prova orale dell’Esame di Stato prevedono
l’impiego di tutte le abilità linguistiche.
L’alunno interagisce con l’insegnante
utilizzando le funzioni linguistiche e le
strutture grammaticali apprese nel
triennio su argomenti riguardanti la
sua sfera personale e scolastica.
L’alunno sa relazionare su argomenti
relativi alla cultura dei Paesi
anglosassoni.
L’alunno scrive lettere personali,
legge, comprende testi e risponde a
questionari.
16